Em Ferraz, ‘coelhinho’ adquire ovos de chocolate às vésperas da Páscoa

Em licitação ocorrida no dia 15 de abril, prefeitura adquiriu 100 ovos para distribuir nos dias 17 e 18

 

Por Giovanna Figueiredo / Foto: Divulgação

  

Todos os anos as prefeituras costumam presentear os alunos da rede municipal de ensino com ovos de páscoa. Em Ferraz de Vasconcelos esse ano não foi diferente, no entanto, o coelhinho da páscoa teve que correr para entregar 100 ovos especiais às vésperas da comemoração.

Isso porque em um contrato no modo dispensa de licitação, a prefeitura adquiriu, no dia 15 de abril, 100 ovos de páscoa, no valor unitário de R$ 39,99. Segundo a prefeitura, os ovos foram destinados a crianças com algum tipo de restrição alimentar (diabéticos, intolerantes a lactose, glúten, alérgicos, etc.), no entanto, alguns pontos chamam a atenção.

Primeiro: a compra foi feita quase um mês depois da compra dos demais ovos distribuídos na rede. Segundo: o valor alto dos produtos. Um ovo de chocolate da Cacau Show, com as mesmas especificidades, está custando cerca R$ 50, porém, se trata de uma marca reconhecida no mercado e voltada para um público de melhor poder aquisitivo, diferente da marca adquirida pela prefeitura, chamada Tony Chocolates.

Vale ressaltar que, apesar de os ovos serem da marca acima citada, eles foram comprados por uma outra empresa de Itaquaquecetuba, chamada Teracomm Comercial Eireli, de propriedade de Mario Luiz Moreno Junior, filho do ex-prefeito de Itaquaquecetuba Mario Luiz Moreno, conhecido como Mário Moreno.

A GAZETA procurou a empresa que produz os ovos de páscoa, mas não foi possível fazer contato, pois a empresa não tem site, nem página no Facebook, e o telefone cai em uma loja de São Paulo que não faz ideia da existência da Tony Chocolates.

 

OUTROS – A prefeitura distribuiu mais 21 mil ovos de páscoa para as crianças da rede municipal, entre os dias 17 e 18 de abril, da marca Kidoçura, com 100 gramas, e que custou, em média, R$ 6. Já os 100 ovos comprados às pressas têm 160 gramas e custam quase R$ 40 por unidade.